Cas no 1261894-13-6 (2-Chloro-5-[2-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid)
2-Chloro-5-[2-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- 2-Chloro-5-(2-N,N-dimethylsulfamoylphenyl)benzoic acid
- 2-Chloro-5-[2-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid
-
- MDL: MFCD18322941
- Renchi: 1S/C15H14ClNO4S/c1-17(2)22(20,21)14-6-4-3-5-11(14)10-7-8-13(16)12(9-10)15(18)19/h3-9H,1-2H3,(H,18,19)
- Clave inchi: YXNSZEHZESOGGK-UHFFFAOYSA-N
- Sonrisas: ClC1C=CC(=CC=1C(=O)O)C1C=CC=CC=1S(N(C)C)(=O)=O
Atributos calculados
- Recuento de donantes vinculados al hidrógeno: 1
- Recuento de receptores de enlace de hidrógeno: 5
- Recuento de átomos pesados: 22
- Cuenta de enlace giratorio: 4
- Complejidad: 502
- Xlogp3: 2.9
- Superficie del Polo topológico: 83.1
2-Chloro-5-[2-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| abcr | AB330220-5 g |
2-Chloro-5-(2-N,N-dimethylsulfamoylphenyl)benzoic acid, 95%; . |
1261894-13-6 | 95% | 5g |
€1159.00 | 2023-04-26 | |
| abcr | AB330220-5g |
2-Chloro-5-(2-N,N-dimethylsulfamoylphenyl)benzoic acid, 95%; . |
1261894-13-6 | 95% | 5g |
€1159.00 | 2025-03-19 |
2-Chloro-5-[2-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid Literatura relevante
-
Jialiang Yuan,Ran Dong,Yuan Li,Yang Liu,Zhuo Zheng,Yuxia Liu,Yan Sun,Benhe Zhong,Zhenguo Wu,Xiaodong Guo Chem. Commun., 2021,57, 13004-13007
-
Xixi Li,Nanwei Zhu,Ruohan Li,Qinpu Zhang Anal. Methods, 2020,12, 3376-3381
-
Adeline Huiling Loo,Alessandra Bonanni,Martin Pumera Analyst, 2013,138, 467-471
-
Chengbin Yang,Hing Lun Tsang,Pui Man Lau,Ken-Tye Yong,Ho Pui Ho,Siu Kai Kong Analyst, 2017,142, 3579-3587
Información adicional sobre 2-Chloro-5-[2-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid
Introducción al compuesto CAS No. 1261894-13-6: 2-Chloro-5-[2-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid
El compuesto con número CAS 1261894-13-6, conocido como 2-Chloro-5-[2-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid, es una molécula orgánica de interés en el ámbito de la química farmacéutica y biológica. Este compuesto pertenece a la familia de los ácidos benzoicos derivados, caracterizados por su estructura central de anillo benzénico con substituyentes específicos que confieren propiedades únicas.
La estructura química de 2-Chloro-5-[2-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid incluye un grupo cloruro en la posición 2 del anillo benzoico y un grupo sulfamoyldimetílico en la posición 5. Este diseño molecular lo hace un candidato prometedor para aplicaciones en la síntesis de fármacos, especialmente en el desarrollo de inhibidores de enzimas o receptores específicos. Según estudios recientes, este compuesto ha demostrado actividad biológica relevante en modelos in vitro, lo que lo convierte en un objeto de investigación activa en el campo de la medicina.
En los últimos años, los sulfamidas derivadas de ácidos benzoicos han ganado atención por su capacidad para interactuar contargets terapéuticos clave. Por ejemplo, se ha explorado su potencial como inhibidores de la tirosinasa o como agentes antiinflamatorios. Estas aplicaciones están alineadas con las tendencias actuales en la industria farmacéutica, que buscan moléculas más específicas y menos tóxicas para el tratamiento de enfermedades crónicas como el cáncer o las enfermedades inflamatorias.
Además, el uso de grupos sulfamoyldimetílicos como substituyentes en las moléculas orgánicas ha demostrado ser beneficioso para mejorar la solubilidad y la biodisponibilidad del fármaco. Esto es especialmente relevante en etapas tempranas de desarrollo farmacéutico, donde las propiedades físico-químicas del compuesto son cruciales para su éxito posterior en ensayos clínicos.
En términos de síntesis, 2-Chloro-5-[2-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid puede ser obtenido mediante varias rutas químicas, incluyendo reacciones de acoplamiento cruzado o métodos basados en la metallización del carbono. Estas técnicas modernas permiten una alta pureza y rendimiento, lo que facilita su escalabilidad hacia procesos industriales.
Desde una perspectiva ambiental y regulatoria, es importante destacar que este compuesto no se clasifica como peligroso ni está sujeto a regulaciones restrictivas bajo las normativas actuales. Esto lo hace accesible para su uso en laboratorios académicos e industriales sin necesidad de permisos especiales.
En resumen, CAS No. 1261894-13-6, o 2-Chloro-5-[2-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid, representa un avance significativo en el desarrollo de moléculas funcionales con aplicaciones prometedoras en medicina y biotecnología. Su estructura única y propiedades biológicas lo sitúan como un compuesto clave para futuras investigaciones y desarrollos farmacéuticos.
1261894-13-6 (2-Chloro-5-[2-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid) Productos relacionados
- 1031130-80-9(methyl 2-chloro-5-(dimethylsulfamoyl)benzoate)
- 68901-09-7(2-Chloro-5-(methylsulfamoyl)benzoic Acid)
- 4793-19-5(2,4-Dichloro-5-(dimethylamino)sulfonylbenzoic Acid)
- 1261893-89-3(95%)
- 1262011-18-6(4-Chloro-2-[3-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid)
- 1261956-21-1(5-Chloro-3-(2-N,N-dimethylsulfamoylphenyl)benzoic acid)
- 37088-27-0(2-chloro-5-(dimethylsulfamoyl)benzoic acid)
- 1261939-26-7(2-Chloro-4-(2-N,N-dimethylsulfamoylphenyl)benzoic acid)
- 1261981-44-5(3-Chloro-5-[3-(dimethylsulfamoyl)phenyl]benzoic acid)
- 1261913-35-2(3-(2-N,N-Dimethylsulfamoylphenyl)-2-methylbenzoic acid)