Cas no 1361918-59-3 (2-Cyano-4-methyl-5-(trifluoromethoxy)pyridine)
2-Cyano-4-methyl-5-(trifluoromethoxy)pyridine Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- 2-Cyano-4-methyl-5-(trifluoromethoxy)pyridine
-
- Renchi: 1S/C8H5F3N2O/c1-5-2-6(3-12)13-4-7(5)14-8(9,10)11/h2,4H,1H3
- Clave inchi: XSVBINLXTOJZGP-UHFFFAOYSA-N
- Sonrisas: FC(OC1C=NC(C#N)=CC=1C)(F)F
Atributos calculados
- Recuento de donantes vinculados al hidrógeno: 0
- Recuento de receptores de enlace de hidrógeno: 6
- Recuento de átomos pesados: 14
- Cuenta de enlace giratorio: 1
- Complejidad: 245
- Xlogp3: 2.5
- Superficie del Polo topológico: 45.9
2-Cyano-4-methyl-5-(trifluoromethoxy)pyridine PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A026002787-250mg |
2-Cyano-4-methyl-5-(trifluoromethoxy)pyridine |
1361918-59-3 | 97% | 250mg |
$707.20 | 2022-04-02 | |
| Alichem | A026002787-500mg |
2-Cyano-4-methyl-5-(trifluoromethoxy)pyridine |
1361918-59-3 | 97% | 500mg |
$931.00 | 2022-04-02 | |
| Alichem | A026002787-1g |
2-Cyano-4-methyl-5-(trifluoromethoxy)pyridine |
1361918-59-3 | 97% | 1g |
$1,612.80 | 2022-04-02 |
2-Cyano-4-methyl-5-(trifluoromethoxy)pyridine Literatura relevante
-
Danlei Xiang Nanoscale, 2021,13, 5497-5506
-
3. Fe3O4/Au/Fe3O4 nanoflowers exhibiting tunable saturation magnetization and enhanced bioconjugationFeng Shi,Kunping Yan,Mingli Peng,Xiao Cheng,Yanling Luo,Xuemei Chen,V. A. L. Roy,Zuankai Wang Nanoscale, 2012,4, 747-751
-
Lianqin Wang,Rachida Bance-Soualhi,Julia Ponce-González,Pilar Ocón,Edson A. Ticianelli,Daniel K. Whelligan,John R. Varcoe J. Mater. Chem. A, 2018,6, 24330-24341
-
Veluru Jagadeesh babu,Sesha Vempati RSC Adv., 2015,5, 66367-66375
Información adicional sobre 2-Cyano-4-methyl-5-(trifluoromethoxy)pyridine
Informe de Investigación Reciente en el Campo de Química-Biotecnología-Medicina
En los últimos años, el desarrollo de compuestos químicos avanzados ha revolucionado el campo de la medicina y la biotecnología. Uno de los compuestos más destacados en esta área es el 2-Cyano-4-methyl-5-(trifluoromethoxy)pyridine, identificado por su número CAS 1361918-59-3. Este compuesto ha demostrado propiedades únicas que lo hacen un candidato prometedor para aplicaciones en terapias innovadoras.
El 2-Cyano-4-methyl-5-(trifluoromethoxy)pyridine ha sido objeto de estudio intensivo debido a su estructura química compleja y sus interacciones bioquímicas. Investigaciones recientes han revelado que este compuesto puede actuar como inhibidor selectivo de enzimas clave involucradas en procesos patológicos, lo que lo convierte en un posible agente terapéutico en el tratamiento de enfermedades como el cáncer y las infecciones virales.
Además, el número CAS 1361918-59-3 se ha utilizado como marco para estudios toxicológicos y farmacológicos, lo que ha permitido una mejor comprensión de su perfil de seguridad y biodisponibilidad. Estos estudios son esenciales para evaluar su potencial terapéutico y asegurar su uso seguro en aplicaciones clínicas.
En resumen, el 2-Cyano-4-methyl-5-(trifluoromethoxy)pyridine, identificado por su número CAS 1361918-59-3, representa un avance significativo en el desarrollo de compuestos químicos avanzados con aplicaciones promisorias en la medicina moderna. Los estudios continuos sobre este compuesto están contribuyendo a expandir nuestro conocimiento sobre sus propiedades y potencialidades terapéuticas.
1361918-59-3 (2-Cyano-4-methyl-5-(trifluoromethoxy)pyridine) Productos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)