Cas no 1396759-05-9 (N-(diphenylmethyl)-4-2-(1H-imidazol-1-yl)ethylpiperazine-1-carboxamide)
N-(diphenylmethyl)-4-2-(1H-imidazol-1-yl)ethylpiperazine-1-carboxamide Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- N-(diphenylmethyl)-4-2-(1H-imidazol-1-yl)ethylpiperazine-1-carboxamide
- N-benzhydryl-4-(2-imidazol-1-ylethyl)piperazine-1-carboxamide
-
- Renchi: 1S/C23H27N5O/c29-23(28-17-15-26(16-18-28)13-14-27-12-11-24-19-27)25-22(20-7-3-1-4-8-20)21-9-5-2-6-10-21/h1-12,19,22H,13-18H2,(H,25,29)
- Clave inchi: NUDSTQNFLSYXCE-UHFFFAOYSA-N
- Sonrisas: N1(C(NC(C2=CC=CC=C2)C2=CC=CC=C2)=O)CCN(CCN2C=NC=C2)CC1
N-(diphenylmethyl)-4-2-(1H-imidazol-1-yl)ethylpiperazine-1-carboxamide PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Life Chemicals | F6199-0429-2μmol |
N-(diphenylmethyl)-4-[2-(1H-imidazol-1-yl)ethyl]piperazine-1-carboxamide |
1396759-05-9 | 2μmol |
$57.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6199-0429-5μmol |
N-(diphenylmethyl)-4-[2-(1H-imidazol-1-yl)ethyl]piperazine-1-carboxamide |
1396759-05-9 | 5μmol |
$63.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6199-0429-10μmol |
N-(diphenylmethyl)-4-[2-(1H-imidazol-1-yl)ethyl]piperazine-1-carboxamide |
1396759-05-9 | 90%+ | 10μl |
$69.0 | 2023-05-20 | |
| Life Chemicals | F6199-0429-1mg |
N-(diphenylmethyl)-4-[2-(1H-imidazol-1-yl)ethyl]piperazine-1-carboxamide |
1396759-05-9 | 1mg |
$54.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6199-0429-2mg |
N-(diphenylmethyl)-4-[2-(1H-imidazol-1-yl)ethyl]piperazine-1-carboxamide |
1396759-05-9 | 2mg |
$59.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6199-0429-3mg |
N-(diphenylmethyl)-4-[2-(1H-imidazol-1-yl)ethyl]piperazine-1-carboxamide |
1396759-05-9 | 3mg |
$63.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6199-0429-4mg |
N-(diphenylmethyl)-4-[2-(1H-imidazol-1-yl)ethyl]piperazine-1-carboxamide |
1396759-05-9 | 4mg |
$66.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6199-0429-5mg |
N-(diphenylmethyl)-4-[2-(1H-imidazol-1-yl)ethyl]piperazine-1-carboxamide |
1396759-05-9 | 5mg |
$69.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6199-0429-10mg |
N-(diphenylmethyl)-4-[2-(1H-imidazol-1-yl)ethyl]piperazine-1-carboxamide |
1396759-05-9 | 90%+ | 10mg |
$79.0 | 2023-05-20 |
N-(diphenylmethyl)-4-2-(1H-imidazol-1-yl)ethylpiperazine-1-carboxamide Literatura relevante
-
1. Excimer emission and magnetoluminescence of radical-based zinc(ii) complexes doped in host crystals†Shojiro Kimura,Tetsuro Kusamoto Chem. Commun., 2020,56, 11195-11198
-
J. Matthew Kurley,Phillip W. Halstenberg,Abbey McAlister,Stephen Raiman,Richard T. Mayes RSC Adv., 2019,9, 25602-25608
-
Nan Fu,Naphaporn Chiewchan,Xiao Dong Chen Food Funct., 2020,11, 211-220
-
Qiaoe Wang,Meiling Lian,Xiaowen Zhu,Xu Chen RSC Adv., 2021,11, 192-197
-
Amandine Altmayer-Henzien,Valérie Declerck,David J. Aitken,Ewen Lescop,Denis Merlet,Jonathan Farjon Org. Biomol. Chem., 2013,11, 7611-7615
Información adicional sobre N-(diphenylmethyl)-4-2-(1H-imidazol-1-yl)ethylpiperazine-1-carboxamide
Introducción al compuesto CAS No. 1396759-05-9: N-(diphenylmethyl)-4-2-(1H-imidazol-1-yl)ethylpiperazine-1-carboxamide
El compuesto conocido como N-(diphenylmethyl)-4-2-(1H-imidazol-1-yl)ethylpiperazine-1-carboxamide (con número CAS 1396759-05-9) es un ejemplo destacado en el campo de la química orgánica, especialmente en la síntesis de moléculas complejas con aplicaciones potenciales en la industria farmacéutica. Este compuesto ha despertado interés reciente debido a su estructura única y su posible actividad biológica, lo que lo convierte en un objeto de estudio valioso para los investigadores en el ámbito de la química medicinal.
La estructura del compuesto se caracteriza por la presencia de un grupo diphenylmethyl unido a una piperazina, que a su vez está funcionalizada con un grupo carboxamida. Además, el grupo imidazol es una característica notable, ya que este heterociclo es conocido por su capacidad para participar en interacciones moleculares específicas, como las interacciones hidrofóbicas y las interacciones de H-bonding. Estas propiedades estructurales hacen del compuesto un candidato prometedor para la investigación en desarrollo de fármacos.
En los últimos años, los avances en la síntesis química han permitido el diseño y la síntesis de moléculas cada vez más complejas y específicas. El caso del N-(diphenylmethyl)-4-2-(1H-imidazol-1-yl)ethylpiperazine-1-carboxamide no es una excepción, ya que su sintesis requiere técnicas avanzadas y un control preciso de las condiciones reactivas. Este proceso incluye pasos clave como la formación de intermediarios orgánicos, la manipulación de grupos funcionales sensibles y la optimización de rendimientos para asegurar una producción eficiente y reproducible.
Además de su relevancia científica, este compuesto también ha captado atención debido a su posible aplicación en el desarrollo de fármacos orientados a enfermedades complejas. Por ejemplo, su estructura puede ser modificada para aumentar su afinidad por determinados receptores oenzimáticos, lo que lo convierte en un candidato ideal para estudios iniciales en modelos preclínicos. En este contexto, investigaciones recientes han explorado su actividad frente a targets específicos, lo que ha generado expectativas sobre su potencial terapéutico.
Otra área de interés relacionada con este compuesto es su estabilidad química y farmacocinética. Al ser sometido a condiciones similares a las del organismo humano, es fundamental evaluar cómo se comporta el compuesto en términos de metabolismo y excreción. Estos estudios son cruciales para determinar si el compuesto puede ser utilizado como base para el desarrollo de medicamentos seguros y eficaces.
En resumen, el N-(diphenylmethyl)-4-2-(1H-imidazol-1-yl)ethylpiperazine-1-carboxamide representa un avance significativo en el diseño molecular moderno. Su estructura compleja y sus propiedades únicas lo sitúan como un objeto de estudio fundamental para los científicos que buscan desarrollar nuevas terapias innovadoras. Conforme avancen las investigaciones, se espera que este compuesto desempeñe un papel cada vez más importante en el panorama actual de la química medicinal.
1396759-05-9 (N-(diphenylmethyl)-4-2-(1H-imidazol-1-yl)ethylpiperazine-1-carboxamide) Productos relacionados
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)