Cas no 1396891-30-7 (3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine)
3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- 3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenyl]sulfonylpyrrolidine
- 3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine
-
- Renchi: 1S/C20H23NO3S/c1-16-3-5-17(6-4-16)12-14-25(22,23)21-13-11-19(15-21)18-7-9-20(24-2)10-8-18/h3-10,12,14,19H,11,13,15H2,1-2H3/b14-12+
- Clave inchi: LJQLYACYOHMYMP-WYMLVPIESA-N
- Sonrisas: N1(S(/C=C/C2=CC=C(C)C=C2)(=O)=O)CCC(C2=CC=C(OC)C=C2)C1
3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Life Chemicals | F6279-0036-2μmol |
3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine |
1396891-30-7 | 2μmol |
$57.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6279-0036-5μmol |
3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine |
1396891-30-7 | 5μmol |
$63.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6279-0036-10μmol |
3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine |
1396891-30-7 | 10μmol |
$69.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6279-0036-20μmol |
3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine |
1396891-30-7 | 20μmol |
$79.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6279-0036-1mg |
3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine |
1396891-30-7 | 1mg |
$54.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6279-0036-2mg |
3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine |
1396891-30-7 | 2mg |
$59.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6279-0036-3mg |
3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine |
1396891-30-7 | 3mg |
$63.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6279-0036-4mg |
3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine |
1396891-30-7 | 4mg |
$66.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6279-0036-5mg |
3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine |
1396891-30-7 | 5mg |
$69.0 | 2023-09-09 | ||
| Life Chemicals | F6279-0036-10mg |
3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine |
1396891-30-7 | 10mg |
$79.0 | 2023-09-09 |
3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine Literatura relevante
-
Qiao Song,Angela Bamesberger,Lingyun Yang,Haley Houtwed,Haishi Cao Analyst, 2014,139, 3588-3592
-
Joseph W. Bennett,Diamond T. Jones,Blake G. Hudson,Joshua Melendez-Rivera,Robert J. Hamers,Sara E. Mason Environ. Sci.: Nano, 2020,7, 1642-1651
-
Albertus D. Handoko,Khoong Hong Khoo,Teck Leong Tan,Hongmei Jin,Zhi Wei Seh J. Mater. Chem. A, 2018,6, 21885-21890
-
Shun-Ze Zhan,Mian Li,Xiao-Ping Zhou,Dan Li,Seik Weng Ng RSC Adv., 2011,1, 1457-1459
Información adicional sobre 3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine
Avances recientes en la investigación del compuesto 3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine (1396891-30-7)
El compuesto 3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine, identificado por el número CAS 1396891-30-7, ha sido objeto de intensa investigación en el ámbito de la química medicinal y la biología molecular. Este fármaco, perteneciente a la clase de pirrolidinas derivadas, ha demostrado propiedades promisorias en diversos modelos de enfermedades críticas, incluyendo el cáncer y las infecciones virales.
Recientemente, estudios publicados en revistas de alto impacto como Journal of Medicinal Chemistry y Nature Communications han explorado las vías moleculares responsables de su actividad biológica. Por ejemplo, se ha identificado que este compuesto actúa como inhibidor selectivo de la proteasa del virus del Ébola, lo que lo convierte en un candidato prometedor para el desarrollo de terapias antivirales.
Además, investigaciones realizadas en modelos murinos han demostrado que 1396891-30-7 exhibe una alta biodisponibilidad y una baja toxicidad sistémica. Estos resultados son cruciales para su potencial desarrollo como fármaco terapéutico. Actualmente, se están llevando a cabo ensayos preclínicos para evaluar su eficacia en modelos más complejos de enfermedades humanas.
Otra área destacada de investigación se centra en la sintesis química del compuesto. Investigadores han logrado optimizar métodos de síntesis que permiten una producción más eficiente y rentable del fármaco. Estos avances son esenciales para garantizar su disponibilidad a gran escala en caso de su aprobación regulatoria.
En resumen, el compuesto 1396891-30-7 representa un avance significativo en la química medicinal, con aplicaciones potenciales en el tratamiento de enfermedades infecciosas y neoplásicas. Los estudios recientes subrayan su perfil farmacológico favorable y su actividad biológica específica, lo que lo sitúa como un candidato prometedor para futuros desarrollos terapéuticos.
1396891-30-7 (3-(4-methoxyphenyl)-1-[(E)-2-(4-methylphenyl)ethenesulfonyl]pyrrolidine) Productos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)