Cas no 157067-34-0 (Docetaxel Metabolite M4)
Docetaxel Metabolite M4 Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- 3-Oxazolidinepropanoicacid, a-hydroxy-5,5-dimethyl-2,4-dioxo-b-phenyl-,(2aR,4S,4aS,6R,9S,11S,12S,12aR,12bS)-12b-(acetyloxy)-12-(benzoyloxy)-2a,3,4,4a,5,6,9,10,11,12,12a,12b-dodecahydro-4,6,11-trihydroxy-4a,8,13,13-tetramethyl-5-oxo-7,11-methano-1H-cyclodeca[3,4]benz[1,2-b]oxet-9-ylester, (aR,bS)-
- Docetaxel Metabolite M4
- 3-Oxazolidinepropanoicacid, a-hydroxy-5,5-dimethyl-2,4-dioxo-b-phenyl-,(2aR,4S,4aS,6R,9S,11S,12S,12aR,12bS)-12b-(acetyloxy)-1
- CTK8E7080
- RPR 104943
-
- Renchi: 1S/C43H49NO15/c1-21-25(56-36(51)31(48)29(23-14-10-8-11-15-23)44-37(52)40(5,6)59-38(44)53)19-43(54)34(57-35(50)24-16-12-9-13-17-24)32-41(7,33(49)30(47)28(21)39(43,3)4)26(46)18-27-42(32,20-55-27)58-22(2)45/h8-17,25-27,29-32,34,46-48,54H,18-20H2,1-7H3/t25-,26-,27+,29-,30+,31+,32-,34-,41+,42-,43+/m0/s1
- Clave inchi: WZZFVRAJNWWNDL-AYORVWLJSA-N
- Sonrisas: O1C[C@@]2([C@H]1C[C@@H]([C@@]1(C)C([C@@H](C3=C(C)[C@H](C[C@](C3(C)C)([C@H]([C@H]21)OC(C1C=CC=CC=1)=O)O)OC([C@@H]([C@H](C1C=CC=CC=1)N1C(=O)OC(C)(C)C1=O)O)=O)O)=O)O)OC(C)=O
Atributos calculados
- Calidad precisa: 819.31000
Propiedades experimentales
- Punto de fusión: 160-162°C
- PSA: 232.73000
- Logp: 2.43020
Docetaxel Metabolite M4 PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRC | D494410-0.5mg |
Docetaxel Metabolite M4 |
157067-34-0 | 0.5mg |
$ 925.00 | 2022-06-05 | ||
| TRC | D494410-1mg |
Docetaxel Metabolite M4 |
157067-34-0 | 1mg |
$ 2082.00 | 2023-09-07 | ||
| A2B Chem LLC | AD48131-1mg |
Docetaxel Metabolite M4 |
157067-34-0 | 1mg |
$2863.00 | 2024-04-20 | ||
| SHENG KE LU SI SHENG WU JI SHU | sc-214946-0.5 mg |
Docetaxel Metabolite M4, |
157067-34-0 | 0.5 mg |
¥12,034.00 | 2023-07-11 | ||
| SHENG KE LU SI SHENG WU JI SHU | sc-214946-0.5mg |
Docetaxel Metabolite M4, |
157067-34-0 | 0.5mg |
¥12034.00 | 2023-09-05 | ||
| TRC | D494410-5mg |
Docetaxel Metabolite M4 |
157067-34-0 | 5mg |
$ 1133.00 | 2023-09-07 | ||
| TRC | D494410-.5mg |
Docetaxel Metabolite M4 |
157067-34-0 | 5mg |
$1115.00 | 2023-05-18 |
Docetaxel Metabolite M4 Literatura relevante
-
Matthew J. Gaunt,Jinquan Yu,Jonathan B. Spencer Chem. Commun., 2001, 1844-1845
-
Yi Cao,Yujiao Xiahou,Lixiang Xing,Xiang Zhang,Hong Li,ChenShou Wu,Haibing Xia Nanoscale, 2020,12, 20456-20466
-
Ana G. Neo,Ana Bornadiego,Jesús Díaz,Stefano Marcaccini,Carlos F. Marcos Org. Biomol. Chem., 2013,11, 6546-6555
-
Jason Wan Lab Chip, 2020,20, 4528-4538
Información adicional sobre Docetaxel Metabolite M4
Avances en la Investigación del Metabolito M4 de Docetaxel (157067-34-0): Perspectivas Actualizadas
El metabolito M4 de docetaxel (CAS 157067-34-0) ha emergido como un compuesto de creciente interés en la farmacología oncológica, particularmente en el contexto de la optimización de regímenes de quimioterapia basados en taxanos. Recientes estudios farmacocinéticos han demostrado que este metabolito secundario, formado principalmente por hidroxilación CYP3A4, exhibe una actividad citotóxica significativa, aunque inferior al compuesto padre (aproximadamente 10-30% de la potencia de docetaxel).
Investigaciones publicadas en el Journal of Clinical Pharmacology (2023) revelan que la relación AUC metabolito/profármaco varía entre 0.15-0.35 en pacientes con cáncer de mama metastásico, sugiriendo una contribución farmacológica relevante. Particularmente, en modelos de xenoinjerto, la coadministración de inhibidores de CYP3A4 redujo la formación de M4 en un 58±12%, correlacionándose con modificaciones en el perfil de toxicidad hematológica.
Avances analíticos recientes permiten ahora la cuantificación simultánea de docetaxel y M4 mediante LC-MS/MS con límites de detección de 0.1 ng/mL, facilitando estudios de monitorización terapéutica. Un ensayo fase II multicéntrico (NCT04892316) actualmente en curso evalúa la correlación entre niveles plasmáticos de M4 y neurotoxicidad grado ≥2, con resultados preliminares que sugieren un umbral de concentración de 85 ng·h/mL.
Desde la perspectiva del desarrollo de fármacos, la estructura cristalina de M4 (resolución 1.8 Å) publicada en Acta Crystallographica Section D (2024) ha permitido identificar interacciones clave con la β-tubulina, mostrando un desplazamiento del grupo hidroxilo en posición C14 que afecta la unión al sitio taxano. Estos hallazgos están siendo explorados para el diseño de análogos con mejorado perfil metabólico.
En el ámbito de las formulaciones, nanopartículas lipídicas que encapsulan selectivamente M4 han demostrado en modelos murinos una reducción del 40% en la toxicidad pulmonar comparado con docetaxel convencional, manteniendo eficacia antitumoral (Cancer Nanotechnology, 2024). Esta aproximación podría ser particularmente relevante para pacientes con polimorfismos CYP3A5*3/*3 que muestran mayor conversión a M4.
Persisten importantes interrogantes sobre el papel clínico exacto de M4, particularmente en relación a su posible sinergia con otros metabolitos activos. Estudios farmacogenómicos recientes sugieren que variantes en SLCO1B3 podrían modular significativamente la farmacocinética tisular de M4, abriendo nuevas vías para estrategias de personalización terapéutica en el tratamiento del cáncer de próstata resistente a castración.
157067-34-0 (Docetaxel Metabolite M4) Productos relacionados
- 183133-96-2(Cabazitaxel)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)