Cas no 165110-02-1 (1-4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenylpropan-1-one)
1-4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenylpropan-1-one Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- 1-Propanone, 1-[4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenyl]-
- 1-4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenylpropan-1-one
- 1-[4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenyl]propan-1-one
- SCHEMBL8295736
- 165110-02-1
- EN300-1292542
-
- Renchi: 1S/C13H14N2O/c1-3-13(16)11-4-6-12(7-5-11)15-8-10(2)14-9-15/h4-9H,3H2,1-2H3
- Clave inchi: CRBWPKMATVXNBY-UHFFFAOYSA-N
- Sonrisas: O=C(CC)C1C=CC(=CC=1)N1C=NC(C)=C1
Atributos calculados
- Calidad precisa: 214.110613074Da
- Masa isotópica única: 214.110613074Da
- Recuento atómico isotópico: 0
- Recuento de donantes vinculados al hidrógeno: 0
- Recuento de receptores de enlace de hidrógeno: 2
- Recuento de átomos pesados: 16
- Cuenta de enlace giratorio: 3
- Complejidad: 246
- Recuento de unidades de unión covalente: 1
- Recuento del Centro estereoscópico atómico definido: 0
- Recuento de centros estereoscópicos atómicos indefinidos: 0
- Recuento de centros tridimensionales de bonos fijos: 0
- Conteo indefinido de centros tridimensionales de Bond: 0
- Xlogp3: 2.2
- Superficie del Polo topológico: 34.9Ų
1-4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenylpropan-1-one PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1292542-1.0g |
1-[4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenyl]propan-1-one |
165110-02-1 | 1g |
$0.0 | 2023-06-06 | ||
| Enamine | EN300-1292542-50mg |
1-[4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenyl]propan-1-one |
165110-02-1 | 50mg |
$468.0 | 2023-09-30 | ||
| Enamine | EN300-1292542-100mg |
1-[4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenyl]propan-1-one |
165110-02-1 | 100mg |
$490.0 | 2023-09-30 | ||
| Enamine | EN300-1292542-250mg |
1-[4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenyl]propan-1-one |
165110-02-1 | 250mg |
$513.0 | 2023-09-30 | ||
| Enamine | EN300-1292542-500mg |
1-[4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenyl]propan-1-one |
165110-02-1 | 500mg |
$535.0 | 2023-09-30 | ||
| Enamine | EN300-1292542-1000mg |
1-[4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenyl]propan-1-one |
165110-02-1 | 1000mg |
$557.0 | 2023-09-30 | ||
| Enamine | EN300-1292542-2500mg |
1-[4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenyl]propan-1-one |
165110-02-1 | 2500mg |
$1089.0 | 2023-09-30 | ||
| Enamine | EN300-1292542-5000mg |
1-[4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenyl]propan-1-one |
165110-02-1 | 5000mg |
$1614.0 | 2023-09-30 | ||
| Enamine | EN300-1292542-10000mg |
1-[4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenyl]propan-1-one |
165110-02-1 | 10000mg |
$2393.0 | 2023-09-30 |
1-4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenylpropan-1-one Literatura relevante
-
Tengfei Yu,Yuehan Wu,Wei Li,Bin Li RSC Adv., 2014,4, 34134-34143
-
Xing Zhao,Lu Bai,Rui-Ying Bao,Zheng-Ying Liu,Ming-Bo Yang,Wei Yang RSC Adv., 2017,7, 46297-46305
-
Dhirendra K. Chaudhary,Pramendra Kumar,Lokendra Kumar RSC Adv., 2016,6, 94731-94738
-
Gloria Belén Ramírez-Rodríguez,José Manuel Delgado-López,Jaime Gómez-Morales CrystEngComm, 2013,15, 2206-2212
Related Categories
- Disolventes y Químicos Orgánicos Compuestos Orgánicos compuestos orgánicos de oxígeno Compuestos organo-oxigenados Cetonas, solo salida de texto traducido.
- Disolventes y Químicos Orgánicos Compuestos Orgánicos compuestos orgánicos de oxígeno Compuestos organo-oxigenados Compuestos carbonilo Cetonas, solo salida de texto traducido.
Información adicional sobre 1-4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenylpropan-1-one
Descripción Profesional del Compuesto 1-4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenylpropan-1-one (CAS No. 165110-02-1)
El compuesto 1-4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenylpropan-1-one, identificado con el número CAS 165110-02-1, es una molécula orgánica que ha ganado relevancia en investigaciones farmacéuticas y químicas debido a su estructura única. Este compuesto pertenece a la familia de las cetonas aromáticas y presenta un grupo imidazol en su estructura, lo que le confiere propiedades interesantes para aplicaciones en síntesis avanzada y desarrollo de fármacos.
En los últimos años, el interés por compuestos como el 1-4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenylpropan-1-one ha aumentado, especialmente en el campo de la química médica. Los investigadores están explorando su potencial en el diseño de moléculas con actividad biológica, como inhibidores enzimáticos o moduladores de receptores. Su estructura híbrida, que combina un anillo fenilo con un grupo imidazol, lo convierte en un candidato prometedor para estudios de interacción molecular.
Uno de los aspectos más destacados de este compuesto es su versatilidad en reacciones de acoplamiento cruzado, una técnica ampliamente utilizada en la síntesis de compuestos complejos. Esto ha llevado a un aumento en las búsquedas relacionadas con "síntesis de cetonas aromáticas" y "aplicaciones del imidazol en química farmacéutica", reflejando el interés de la comunidad científica en este tema.
Además, el CAS 165110-02-1 ha sido objeto de estudios en el ámbito de la química computacional, donde se analiza su reactividad y estabilidad mediante simulaciones moleculares. Este enfoque es especialmente relevante en la era de la inteligencia artificial aplicada a la química, ya que permite predecir propiedades y optimizar síntesis de manera más eficiente.
En el contexto industrial, el 1-4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenylpropan-1-one se utiliza como intermediario en la producción de compuestos más complejos. Su pureza y calidad son críticas, lo que ha generado discusiones en foros especializados sobre "métodos de purificación para cetonas aromáticas" y "control de calidad en intermediarios farmacéuticos".
Desde una perspectiva de seguridad, es importante destacar que este compuesto debe manipularse siguiendo los protocolos estándar de laboratorio. Aunque no está clasificado como peligroso, su uso requiere precaución, especialmente en lo que respecta a la exposición prolongada. Esto ha llevado a un aumento en las consultas sobre "manejo seguro de compuestos orgánicos" y "equipos de protección para laboratorios químicos".
En resumen, el 1-4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenylpropan-1-one (CAS 165110-02-1) es un compuesto con un gran potencial en diversas áreas de la química y la farmacología. Su estudio continuo y aplicaciones innovadoras lo convierten en un tema de interés tanto para académicos como para profesionales de la industria. Con el avance de las tecnologías de síntesis y análisis, es probable que su relevancia siga creciendo en los próximos años.
165110-02-1 (1-4-(4-methyl-1H-imidazol-1-yl)phenylpropan-1-one) Productos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)