Cas no 1804080-26-9 (3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one)
3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- 3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one
-
- Renchi: 1S/C12H13BrF2O3/c1-2-17-10-5-3-4-8(9(16)6-7-13)11(10)18-12(14)15/h3-5,12H,2,6-7H2,1H3
- Clave inchi: GNGIQHHERLWGJR-UHFFFAOYSA-N
- Sonrisas: BrCCC(C1C=CC=C(C=1OC(F)F)OCC)=O
Atributos calculados
- Recuento de donantes vinculados al hidrógeno: 0
- Recuento de receptores de enlace de hidrógeno: 5
- Recuento de átomos pesados: 18
- Cuenta de enlace giratorio: 7
- Complejidad: 264
- Xlogp3: 3.6
- Superficie del Polo topológico: 35.5
3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A013018403-250mg |
3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one |
1804080-26-9 | 97% | 250mg |
480.00 USD | 2021-06-25 | |
| Alichem | A013018403-500mg |
3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one |
1804080-26-9 | 97% | 500mg |
815.00 USD | 2021-06-25 | |
| Alichem | A013018403-1g |
3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one |
1804080-26-9 | 97% | 1g |
1,460.20 USD | 2021-06-25 |
3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one Literatura relevante
-
Chung-Sung Yang,Mong-Shian Shih,Fang-Yi Chang New J. Chem., 2006,30, 729-735
-
Amandine Altmayer-Henzien,Valérie Declerck,David J. Aitken,Ewen Lescop,Denis Merlet,Jonathan Farjon Org. Biomol. Chem., 2013,11, 7611-7615
-
Shun-Ze Zhan,Mian Li,Xiao-Ping Zhou,Dan Li,Seik Weng Ng RSC Adv., 2011,1, 1457-1459
-
A. B. F. da Silva,K. Capelle Phys. Chem. Chem. Phys., 2009,11, 4564-4569
-
Hanie Hashtroudi,Ian D. R. Mackinnon J. Mater. Chem. C, 2020,8, 13108-13126
Información adicional sobre 3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one
Introducción al compuesto CAS No 1804080-26-9: 3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one
El compuesto con número CAS 1804080-26-9, conocido como 3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one, es un interesante ejemplar en el campo de la química orgánica y su aplicación en la investigación farmacéutica y biológica. Este compuesto, con su estructura única y propiedades químicas específicas, ha despertado interés en diversos sectores, especialmente en el desarrollo de fármacos y en la síntesis de moléculas complejas.
La estructura del 3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one está caracterizada por la presencia de un grupo bromo en la posición 3, un grupo difluorometoxi en la posición 2 del anillo fenílico, y un grupo etoxi en la posición 3 del mismo anillo. Además, el núcleo central del compuesto es un grupo propano con un grupo ketónico en la posición 1. Esta combinación de grupos funcionales hace del compuesto una molécula versátil con aplicaciones potenciales en diferentes ámbitos científicos.
En los últimos años, los compuestos que contienen grupos halógenos como el bromo han sido objeto de estudio debido a sus propiedades bioactivas únicas. El grupo bromo en este compuesto no solo contribuye a su estabilidad química, sino que también puede actuar como una "mano libre" para reacciones posteriores, lo que lo hace ideal para la síntesis de moléculas más complejas. Por otro lado, los grupos difluorometoxi y etoxi presentes en el anillo fenílico aportan una mayor solubilidad hidrofóbica al compuesto, lo que puede ser beneficioso en contextos farmacológicos.
Uno de los temas más relevantes actualmente en el ámbito químico es la sostenibilidad y el desarrollo de metodologías sintéticas más eficientes y menos contaminantes. En este contexto, el 3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one podría ser sintetizado mediante técnicas modernas como la metalorganocobreación o la heterociclocondensación, las cuales no solo reducen el consumo de reactivos costosos, sino que también minimizan el impacto ambiental.
Además, los compuestos con estructuras similares al CAS No 1804080-26-9 han demostrado actividad biológica significativa en ensayos in vitro e in vivo. Por ejemplo, se ha observado que estos compuestos pueden inhibir la actividad de ciertas enzimas clave relacionadas con enfermedades crónicas como el cáncer o las enfermedades neurodegenerativas. Esto sugiere que el 3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one podría ser un candidato prometedor para futuros estudios preclínicos y desarrollo de fármacos.
Otra área de interés relacionada con este compuesto es su posible aplicación en la síntesis de moléculas bioisostéricas. Dado que el grupo ketónico presente en su estructura puede ser reemplazado por otros grupos funcionales sin alterar significativamente su perfil farmacológico, este compuesto podría servir como marco estructural para explorar nuevas rutas terapéuticas.
En resumen, el compuesto CAS No 1804080-26-9: 3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one representa un ejemplo notable de cómo las moléculas complejas pueden desempeñar roles cruciales en diferentes campos científicos. Su estructura única, combinada con sus propiedades químicas y biológicas promisorias, lo convierte en un objeto de estudio valioso para investigadores y profesionales del sector farmacéutico.
1804080-26-9 (3-Bromo-1-(2-(difluoromethoxy)-3-ethoxyphenyl)propan-1-one) Productos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)