Cas no 1804359-86-1 (5-Iodo-4-methyl-3-(trifluoromethoxy)pyridine-2-sulfonamide)
5-Iodo-4-methyl-3-(trifluoromethoxy)pyridine-2-sulfonamide Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- 5-Iodo-4-methyl-3-(trifluoromethoxy)pyridine-2-sulfonamide
-
- Renchi: 1S/C7H6F3IN2O3S/c1-3-4(11)2-13-6(17(12,14)15)5(3)16-7(8,9)10/h2H,1H3,(H2,12,14,15)
- Clave inchi: KCPKSWDTWUEPTQ-UHFFFAOYSA-N
- Sonrisas: IC1=CN=C(C(=C1C)OC(F)(F)F)S(N)(=O)=O
Atributos calculados
- Recuento de donantes vinculados al hidrógeno: 1
- Recuento de receptores de enlace de hidrógeno: 8
- Recuento de átomos pesados: 17
- Cuenta de enlace giratorio: 2
- Complejidad: 370
- Xlogp3: 1.9
- Superficie del Polo topológico: 90.7
5-Iodo-4-methyl-3-(trifluoromethoxy)pyridine-2-sulfonamide PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A029090542-1g |
5-Iodo-4-methyl-3-(trifluoromethoxy)pyridine-2-sulfonamide |
1804359-86-1 | 97% | 1g |
$1,445.30 | 2022-04-02 |
5-Iodo-4-methyl-3-(trifluoromethoxy)pyridine-2-sulfonamide Literatura relevante
-
David B. Cordes,Alexandra M. Z. Slawin,Stefania Righetto,Denis Jacquemin,Eli Zysman-Colman,Véronique Guerchais Dalton Trans., 2018,47, 8292-8300
-
Xin Fu,Qing-rong Liang,Rong-guang Luo,Yan-shu Li,Xiao-ping Xiao,Lu-lu Yu,Wen-zhe Shan,Guang-qin Fan J. Mater. Chem. B, 2019,7, 3088-3099
-
Rongyan Guo,Tao Li,Shuie Shi J. Mater. Chem. C, 2019,7, 5148-5154
-
Xingjie Wu,Linzhu Zhou,Yue Su,Chang-Ming Dong J. Mater. Chem. B, 2016,4, 2142-2152
-
Andre Prates Pereira,Tao Dong,Eric P. Knoshaug,Nick Nagle,Ryan Spiller,Bonnie Panczak,Christopher J. Chuck,Philip T. Pienkos Sustainable Energy Fuels, 2020,4, 3400-3408
Información adicional sobre 5-Iodo-4-methyl-3-(trifluoromethoxy)pyridine-2-sulfonamide
Informe de Investigación sobre el Compuesto 5-Iodo-4-metil-3-(trifluorometoxi)piridina-2-sulfonamida (1804359-86-1)
El compuesto 5-Iodo-4-metil-3-(trifluorometoxi)piridina-2-sulfonamida, identificado por el número CAS 1804359-86-1, es un derivado sulfonamídico de la piridina que ha despertado interés reciente en el ámbito de la química medicinal y la biotecnología. Este compuesto ha sido objeto de investigación debido a sus propiedades químicas únicas y su potencial aplicación en el desarrollo de fármacos innovadores.
La estructura del compuesto combina grupos funcionales clave, como el trifluorometoxi (-OCF3), el iodo (I) y el grupo sulfonamídico (-SO2NH2), los cuales confieren al compuesto una combinación de características físicas y químicas útiles. Por ejemplo, el grupo trifluorometoxi es conocido por su alta electronegatividad y capacidad para influir en la estabilidad química y las interacciones farmacológicas. Por su parte, el iodo puede desempeñar un papel importante en la afinidad del compuesto por ciertos receptores o enzimas.
En los últimos años, se han llevado a cabo estudios que exploran las aplicaciones terapéuticas del 5-Iodo-4-metil-3-(trifluorometoxi)piridina-2-sulfonamida. Estos estudios han abordado aspectos como su actividad biológica, su perfil farmacológico y su potencial como agente terapéutico en enfermedades como el cáncer, las infecciones virales y las enfermedades inflamatorias. Por ejemplo, se ha demostrado que este compuesto puede inhibir la actividad de ciertos enzimas clave involucrados en procesos patológicos, lo que lo convierte en un candidato prometedor para el desarrollo de fármacos dirigidos.
Además, los estudios recientes han destacado las propiedades farmacocinéticas del compuesto. Su biodisponibilidad, metabolismo hepático y excreción han sido objeto de investigación detallada, lo que permite una mejor comprensión de su comportamiento en organismos vivos. Estos datos son esenciales para evaluar su seguridad y eficacia como posible fármaco.
En resumen, el 5-Iodo-4-metil-3-(trifluorometoxi)piridina-2-sulfonamida (1804359-86-1) representa un avance significativo en el campo de la química medicinal. Sus propiedades únicas y su potencial terapéutico lo convierten en un objeto de interés continuo para los investigadores y los desarrolladores de fármacos. Conforme avancen las investigaciones, se espera que este compuesto desempeñe un papel cada vez más importante en la creación de tratamientos innovadores para diversas enfermedades.
1804359-86-1 (5-Iodo-4-methyl-3-(trifluoromethoxy)pyridine-2-sulfonamide) Productos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)