Cas no 1805385-95-8 (Ethyl 3-bromo-4-chloro-5-(difluoromethyl)pyridine-2-acetate)
Ethyl 3-bromo-4-chloro-5-(difluoromethyl)pyridine-2-acetate Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- Ethyl 3-bromo-4-chloro-5-(difluoromethyl)pyridine-2-acetate
-
- Renchi: 1S/C10H9BrClF2NO2/c1-2-17-7(16)3-6-8(11)9(12)5(4-15-6)10(13)14/h4,10H,2-3H2,1H3
- Clave inchi: MCYUCGRFWUFYAN-UHFFFAOYSA-N
- Sonrisas: BrC1=C(C(C(F)F)=CN=C1CC(=O)OCC)Cl
Atributos calculados
- Recuento de donantes vinculados al hidrógeno: 0
- Recuento de receptores de enlace de hidrógeno: 5
- Recuento de átomos pesados: 17
- Cuenta de enlace giratorio: 5
- Complejidad: 271
- Xlogp3: 3
- Superficie del Polo topológico: 39.2
Ethyl 3-bromo-4-chloro-5-(difluoromethyl)pyridine-2-acetate PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A029061931-1g |
Ethyl 3-bromo-4-chloro-5-(difluoromethyl)pyridine-2-acetate |
1805385-95-8 | 97% | 1g |
$1,460.20 | 2022-04-01 |
Ethyl 3-bromo-4-chloro-5-(difluoromethyl)pyridine-2-acetate Literatura relevante
-
Max Attwood,Hiroki Akutsu,Lee Martin,Toby J. Blundell,Pierre Le Maguere,Scott S. Turner Dalton Trans., 2021,50, 11843-11851
-
Norihito Fukui,Keisuke Fujimoto,Hideki Yorimitsu,Atsuhiro Osuka Dalton Trans., 2017,46, 13322-13341
-
Shun-Ze Zhan,Mian Li,Xiao-Ping Zhou,Dan Li,Seik Weng Ng RSC Adv., 2011,1, 1457-1459
-
Goonay Yousefalizadeh,Shideh Ahmadi,Nicholas J. Mosey,Kevin G. Stamplecoskie Nanoscale, 2021,13, 242-252
-
Gang Pan,Yi-jie Bao,Jie Xu,Tao Liu,Cheng Liu,Yan-yan Qiu,Xiao-jing Shi,Hui Yu,Ting-ting Jia,Xia Yuan,Ze-ting Yuan,Yi-jun Cao RSC Adv., 2016,6, 42109-42119
Información adicional sobre Ethyl 3-bromo-4-chloro-5-(difluoromethyl)pyridine-2-acetate
Actualizaciones recientes en la investigación del compuesto químico 1805385-95-8: Ético 3-bromo-4-clor-5-(difluorometil)piridina-2-acetato
En los últimos años, el compuesto químico identificado por el número CAS 1805385-95-8, conocido como Ético 3-bromo-4-clor-5-(difluorometil)piridina-2-acetato, ha despertado un considerable interés en el ámbito de la química farmacéutica y la biotecnología. Este compuesto, con una estructura química compleja que incluye grupos funcionales halógenos y fluorados, ha sido objeto de investigación debido a sus propiedades bioactivas promisorias.
Recientemente, estudios publicados en revistas científicas de alto impacto han explorado las aplicaciones potenciales de este compuesto en el desarrollo de fármacos innovadores. Por ejemplo, investigaciones realizadas en universidades europeas han demostrado que el Ético 3-bromo-4-clor-5-(difluorometil)piridina-2-acetato muestra actividad significativa contra determinadas enzimas clave relacionadas con enfermedades crónicas, como la inflamación y la neurodegeneración.
Además, se han llevado a cabo ensayos preclínicos que evalúan la biodisponibilidad y la toxicidad del compuesto. Los resultados preliminares indican que, a pesar de su estructura compleja, el Ético 3-bromo-4-clor-5-(difluorometil)piridina-2-acetato presenta un perfil farmacocinético favorable, lo que lo convierte en un candidato prometedor para su uso en terapias avanzadas.
En cuanto a su sintesis, los científicos han desarrollado nuevas rutas químicas que permiten una producción más eficiente y sostenible del compuesto. Estas mejoras en los procesos sintéticos no solo reducen los costos asociados a su fabricación, sino que también minimizan el impacto ambiental, lo que es especialmente relevante en un contexto global donde la sostenibilidad es una prioridad.
Por último, es importante destacar que el Ético 3-bromo-4-clor-5-(difluorometil)piridina-2-acetato está siendo considerado como una molécula de interés para futuros programas de desarrollo de fármacos. Su versatilidad química y sus propiedades bioactivas lo posicionan como un actor clave en la industria farmacéutica emergente.
1805385-95-8 (Ethyl 3-bromo-4-chloro-5-(difluoromethyl)pyridine-2-acetate) Productos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)