Cas no 1805461-57-7 (3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile)
3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- 3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile
-
- Renchi: 1S/C8H5F3N2/c1-5-6(4-12)2-3-13-7(5)8(9,10)11/h2-3H,1H3
- Clave inchi: ORFTXUUVSQGLQY-UHFFFAOYSA-N
- Sonrisas: FC(C1C(C)=C(C#N)C=CN=1)(F)F
Atributos calculados
- Recuento de donantes vinculados al hidrógeno: 0
- Recuento de receptores de enlace de hidrógeno: 5
- Recuento de átomos pesados: 13
- Cuenta de enlace giratorio: 0
- Complejidad: 227
- Xlogp3: 1.9
- Superficie del Polo topológico: 36.7
3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A029007969-250mg |
3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile |
1805461-57-7 | 95% | 250mg |
$1,068.20 | 2022-04-01 | |
| Alichem | A029007969-500mg |
3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile |
1805461-57-7 | 95% | 500mg |
$1,853.50 | 2022-04-01 | |
| Alichem | A029007969-1g |
3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile |
1805461-57-7 | 95% | 1g |
$2,750.25 | 2022-04-01 |
3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile Literatura relevante
-
Kay S. McMillan,Anthony G. McCluskey,Annette Sorensen,Marie Boyd,Michele Zagnoni Analyst, 2016,141, 100-110
-
Amandine Altmayer-Henzien,Valérie Declerck,David J. Aitken,Ewen Lescop,Denis Merlet,Jonathan Farjon Org. Biomol. Chem., 2013,11, 7611-7615
-
Domenico Lombardo,Gianmarco Munaò,Pietro Calandra,Luigi Pasqua,Maria Teresa Caccamo Phys. Chem. Chem. Phys., 2019,21, 11983-11991
-
Jason Y. C. Lim,Yong Yu,Guorui Jin,Kai Li,Yi Lu,Jianping Xie Nanoscale Adv., 2020,2, 3921-3932
-
David White,Sean R. Stowell Biomater. Sci., 2017,5, 463-474
Información adicional sobre 3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile
Introducción al compuesto CAS No 1805461-57-7: 3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile
El compuesto conocido como 3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile (con número CAS 1805461-57-7) es un interesante producto químico que ha captado la atención de los investigadores en el campo de la química orgánica y la farmacología. Este compuesto pertenece a la familia de las isonicotinonitriles, que son bien conocidas por su estructura única y sus aplicaciones en la síntesis de moléculas bioactivas.
La estructura del 3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile incluye un grupo cianuro en la posición isonicotínica, lo que confiere propiedades químicas únicas. Además, el grupo trifluorometil en la posición 2 y el metilo en la posición 3 aportan una diversidad adicional a este compuesto. Estas características lo hacen un candidato ideal para su uso en la síntesis de fármacos y en estudios de toxicología.
En los últimos años, los compuestos como el CAS No 1805461-57-7 han sido objeto de investigación intensiva debido a su potencial en la industria farmacéutica. Los científicos han explorado su capacidad para inhibir enzimas clave y su posible actividad antitumoral. Además, se ha estudiado su perfil farmacocinético para evaluar su biodisponibilidad y metabolismo.
Otra área de interés relacionada con el 3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile es su aplicación en la química verde. Los investigadores están explorando métodos más sostenibles para sintetizar este compuesto, minimizando el uso de solventes tóxicos y reduciendo el impacto ambiental. Esto se alinea con las tendencias actuales hacia procesos químicos más respetuosos con el medio ambiente.
Además, el CAS No 1805461-57-7 ha sido utilizado como intermediario en la síntesis de moléculas más complejas. Su estructura versátil permite modificar fácilmente diferentes grupos funcionales, lo que abre nuevas posibilidades para desarrollar fármacos con actividades específicas.
En resumen, el compuesto CAS No 1805461-57-7: 3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile es un ejemplo notable de cómo la innovación química puede conducir a avances significativos en la medicina y las ciencias relacionadas. Su estudio continúa siendo una prioridad para los científicos que buscan nuevos tratamientos y soluciones químicas eficientes.
1805461-57-7 (3-Methyl-2-(trifluoromethyl)isonicotinonitrile) Productos relacionados
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)