Cas no 1805522-80-8 (Ethyl 4-bromo-2-cyano-3-(trifluoromethylthio)phenylacetate)
Ethyl 4-bromo-2-cyano-3-(trifluoromethylthio)phenylacetate Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- Ethyl 4-bromo-2-cyano-3-(trifluoromethylthio)phenylacetate
-
- Renchi: 1S/C12H9BrF3NO2S/c1-2-19-10(18)5-7-3-4-9(13)11(8(7)6-17)20-12(14,15)16/h3-4H,2,5H2,1H3
- Clave inchi: DIPLJOQUDVMSTL-UHFFFAOYSA-N
- Sonrisas: BrC1C=CC(=C(C#N)C=1SC(F)(F)F)CC(=O)OCC
Atributos calculados
- Recuento de donantes vinculados al hidrógeno: 0
- Recuento de receptores de enlace de hidrógeno: 7
- Recuento de átomos pesados: 20
- Cuenta de enlace giratorio: 5
- Complejidad: 396
- Xlogp3: 4.2
- Superficie del Polo topológico: 75.4
Ethyl 4-bromo-2-cyano-3-(trifluoromethylthio)phenylacetate PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A015020375-1g |
Ethyl 4-bromo-2-cyano-3-(trifluoromethylthio)phenylacetate |
1805522-80-8 | 97% | 1g |
1,460.20 USD | 2021-05-31 |
Ethyl 4-bromo-2-cyano-3-(trifluoromethylthio)phenylacetate Literatura relevante
-
J. Xu,T. J. Carrocci,A. A. Hoskins Chem. Commun., 2016,52, 549-552
-
Tao Wang,Yangyang Liu,Yue Deng,Hongbo Fu,Jianmin Chen Environ. Sci.: Nano, 2018,5, 1821-1833
-
Zhixia Liu,Tingjian Chen,Floyd E. Romesberg Chem. Sci., 2017,8, 8179-8182
-
Qiaoe Wang,Meiling Lian,Xiaowen Zhu,Xu Chen RSC Adv., 2021,11, 192-197
-
5. Fe3O4/Au/Fe3O4 nanoflowers exhibiting tunable saturation magnetization and enhanced bioconjugationFeng Shi,Kunping Yan,Mingli Peng,Xiao Cheng,Yanling Luo,Xuemei Chen,V. A. L. Roy,Zuankai Wang Nanoscale, 2012,4, 747-751
Información adicional sobre Ethyl 4-bromo-2-cyano-3-(trifluoromethylthio)phenylacetate
Actualizaciones recientes en la investigación de la sustancia química 1805522-80-8 y su aplicación en el desarrollo de fármacos
En los últimos a��os, la sustancia química identificada por el número CAS 1805522-80-8 ha despertado un interés significativo en el ámbito de la investigación farmacéutica. Este compuesto, conocido como Ethyl 4-bromo-2-cyano-3-(trifluoromethylthio)phenylacetate, ha demostrado propiedades únicas que lo convierten en un candidato prometedor para el desarrollo de nuevos medicamentos.
La estructura química de este compuesto, que incluye grupos funcionales como bromo, ciano y trifluorometiltio, confiere a la molécula una estabilidad química y una capacidad para interactuar con targets biológicos específicos. Estas características han sido exploradas en diversos estudios, donde se ha evaluado su potencial como inhibidor de enzimas clave involucradas en procesos patológicos.
Recientemente, investigaciones publicadas en revistas especializadas han reportado avances significativos en la síntesis y purificación de Ethyl 4-bromo-2-cyano-3-(trifluoromethylthio)phenylacetate. Estos estudios han utilizado técnicas avanzadas de cromatografía y espectroscopia para garantizar la pureza del compuesto, lo que es esencial para su uso en ensayos preclínicos.
Además, se han realizado estudios in vitro para evaluar la actividad biológica de este compuesto. Los resultados indican que puede inhibir selectivamente ciertas proteasas involucradas en enfermedades neurodegenerativas, lo que abre nuevas posibilidades terapéuticas. Sin embargo, es necesario realizar más investigación para confirmar estos hallazgos y explorar su toxicidad potencial.
En resumen, la sustancia química 1805522-80-8 y su derivado Ethyl 4-bromo-2-cyano-3-(trifluoromethylthio)phenylacetate representan una herramienta valiosa para el desarrollo de fármacos innovadores. Aunque aún se encuentran en etapas tempranas de investigación, los resultados obtenidos hasta ahora sugieren un gran potencial terapéutico que merece ser explorado más a fondo.
1805522-80-8 (Ethyl 4-bromo-2-cyano-3-(trifluoromethylthio)phenylacetate) Productos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)