Cas no 21346-63-4 (2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole)
2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- Ketone, bis(3,4-dimethylpyrrol-2-yl) (8CI)
- 2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole
-
- MDL: MFCD24559087
- Renchi: 1S/C13H16N2O/c1-7-5-14-11(9(7)3)13(16)12-10(4)8(2)6-15-12/h5-6,14-15H,1-4H3
- Clave inchi: WOIWQBOBZRIICV-UHFFFAOYSA-N
- Sonrisas: C(C1NC=C(C)C=1C)(C1NC=C(C)C=1C)=O
2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-204180-1.0g |
2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole |
21346-63-4 | 95% | 1g |
$0.0 | 2023-06-08 | |
| SHANG HAI BI DE YI YAO KE JI GU FEN Co., Ltd. | BD01020987-1g |
2-(3,4-Dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole |
21346-63-4 | 95% | 1g |
¥15869.0 | 2023-03-11 | |
| Enamine | EN300-204180-0.05g |
2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole |
21346-63-4 | 95% | 0.05g |
$881.0 | 2023-09-16 | |
| Enamine | EN300-204180-0.1g |
2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole |
21346-63-4 | 95% | 0.1g |
$1062.0 | 2023-09-16 | |
| 1PlusChem | 1P01B9Q5-50mg |
2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole |
21346-63-4 | 95% | 50mg |
$1151.00 | 2023-12-19 | |
| 1PlusChem | 1P01B9Q5-100mg |
2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole |
21346-63-4 | 95% | 100mg |
$1375.00 | 2023-12-19 |
2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole Literatura relevante
-
Joseph W. Bennett,Diamond T. Jones,Blake G. Hudson,Joshua Melendez-Rivera,Robert J. Hamers,Sara E. Mason Environ. Sci.: Nano, 2020,7, 1642-1651
-
Jonas Kind,Lukas Kaltschnee,Martin Leyendecker,Christina M. Thiele Chem. Commun., 2016,52, 12506-12509
-
Norihito Fukui,Keisuke Fujimoto,Hideki Yorimitsu,Atsuhiro Osuka Dalton Trans., 2017,46, 13322-13341
-
Matthew J. Gaunt,Jinquan Yu,Jonathan B. Spencer Chem. Commun., 2001, 1844-1845
-
Olga Guselnikova,Gérard Audran,Jean-Patrick Joly,Andrii Trelin,Evgeny V. Tretyakov,Vaclav Svorcik,Oleksiy Lyutakov,Sylvain R. A. Marque Chem. Sci., 2021,12, 4154-4161
Información adicional sobre 2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole
Informe de Investigación en el Campo de Química Biológica y Farmacéutica
En los últimos años, la investigación en el campo de la química biológica y farmacéutica ha experimentado avances significativos, especialmente en la síntesis de compuestos complejos y su aplicación en el desarrollo de fármacos. Uno de los compuestos que ha despertado interés reciente es el identificado por el número CAS 21346-63-4, conocido como 2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole.
Este compuesto, perteneciente a la familia de los pirrólicos derivados, ha demostrado propiedades únicas que lo hacen un candidato prometedor en la investigación farmacéutica. Su estructura química, caracterizada por dos grupos pirrólicos substituidos con grupos metílicos y un grupo carbonyl intermedio, confiere al compuesto una estabilidad térmica y química notable.
Recientemente, estudios han explorado las aplicaciones del 2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole en diferentes contextos terapéuticos. Por ejemplo, se ha investigado su potencial como inhibidor de enzimas clave en procesos patológicos como el cáncer y las enfermedades inflamatorias. Los resultados preliminares indican una actividad biológica significativa que merece ser explorada más a fondo.
Además, el número CAS 21346-63-4 se ha utilizado como molde para la síntesis de analogos estructurales que podrían mejorar su perfil farmacológico. Estas modificaciones están orientadas a optimizar su biodisponibilidad y reducir posibles efectos secundarios.
En resumen, el 2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole representa un avance importante en la química biológica y farmacéutica. Su estudio continuo podría abrir nuevas vías para el desarrollo de medicamentos innovadores que mejoren la salud humana.
21346-63-4 (2-(3,4-dimethyl-1H-pyrrole-2-carbonyl)-3,4-dimethyl-1H-pyrrole) Productos relacionados
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)