Cas no 2168475-04-3 (4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole)
4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- 1H-Imidazole, 5-bromo-2-(chloromethyl)-4-nitro-
- 4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole
- EN300-1268003
- 2168475-04-3
-
- Renchi: 1S/C4H3BrClN3O2/c5-3-4(9(10)11)8-2(1-6)7-3/h1H2,(H,7,8)
- Clave inchi: WGUHGNHQZPUFLZ-UHFFFAOYSA-N
- Sonrisas: C1(CCl)NC(Br)=C([N+]([O-])=O)N=1
Atributos calculados
- Calidad precisa: 238.90972g/mol
- Masa isotópica única: 238.90972g/mol
- Recuento atómico isotópico: 0
- Recuento de donantes vinculados al hidrógeno: 1
- Recuento de receptores de enlace de hidrógeno: 3
- Recuento de átomos pesados: 11
- Cuenta de enlace giratorio: 1
- Complejidad: 164
- Recuento de unidades de unión covalente: 1
- Recuento del Centro estereoscópico atómico definido: 0
- Recuento de centros estereoscópicos atómicos indefinidos: 0
- Recuento de centros tridimensionales de bonos fijos: 0
- Conteo indefinido de centros tridimensionales de Bond: 0
- Xlogp3: 1.7
- Superficie del Polo topológico: 74.5Ų
Propiedades experimentales
- Denso: 2.060±0.06 g/cm3(Predicted)
- Punto de ebullición: 419.1±35.0 °C(Predicted)
- PKA: 5.81±0.10(Predicted)
4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1268003-1.0g |
4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole |
2168475-04-3 | 1g |
$0.0 | 2023-06-08 | ||
| Enamine | EN300-1268003-50mg |
4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole |
2168475-04-3 | 50mg |
$1417.0 | 2023-10-02 | ||
| Enamine | EN300-1268003-100mg |
4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole |
2168475-04-3 | 100mg |
$1484.0 | 2023-10-02 | ||
| Enamine | EN300-1268003-250mg |
4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole |
2168475-04-3 | 250mg |
$1551.0 | 2023-10-02 | ||
| Enamine | EN300-1268003-500mg |
4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole |
2168475-04-3 | 500mg |
$1619.0 | 2023-10-02 | ||
| Enamine | EN300-1268003-1000mg |
4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole |
2168475-04-3 | 1000mg |
$1686.0 | 2023-10-02 | ||
| Enamine | EN300-1268003-2500mg |
4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole |
2168475-04-3 | 2500mg |
$3304.0 | 2023-10-02 | ||
| Enamine | EN300-1268003-5000mg |
4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole |
2168475-04-3 | 5000mg |
$4890.0 | 2023-10-02 | ||
| Enamine | EN300-1268003-10000mg |
4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole |
2168475-04-3 | 10000mg |
$7250.0 | 2023-10-02 |
4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole Literatura relevante
-
Eric Besson,Stéphane Gastaldi,Emily Bloch,Selma Aslan,Hakim Karoui,Olivier Ouari,Micael Hardy Analyst, 2019,144, 4194-4203
-
Christopher J. Harrison,Kyle J. Berean,Enrico Della Gaspera,Jian Zhen Ou,Richard B. Kaner,Kourosh Kalantar-zadeh,Torben Daeneke Nanoscale, 2016,8, 16276-16283
-
Xiaotong Feng,Lei Bian,Jie Ma,Lei Zhou,Xiayan Wang,Guangsheng Guo,Qiaosheng Pu Chem. Commun., 2019,55, 3963-3966
-
Brindha J.,Balamurali M. M.,Kaushik Chanda RSC Adv., 2019,9, 34720-34734
Información adicional sobre 4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole
Avances recientes en la investigación del compuesto 4-bromo-2-(clorometil)-5-nitro-1H-imidazol
En los últimos años, el compuesto químico conocido como 4-bromo-2-(clorometil)-5-nitro-1H-imidazol (con número CAS 2168475-04-3) ha despertado un considerable interés en el ámbito de las ciencias químicas y biomédicas. Este heterociclo imidazol derivado ha sido objeto de estudio por sus propiedades bioactivas y su potencial aplicación en la industria farmacéutica.
Investigaciones recientes han demostrado que este compuesto exhibe actividades antitumorales significativas, lo que lo convierte en un candidato prometedor para el desarrollo de nuevos fármacos contra el cáncer. Estudios in vitro han revelado que el 4-bromo-2-(clorometil)-5-nitro-1H-imidazol induce apoptosis en células cancerosas mediante mecanismos relacionados con la activación de proteasas caspásicas y la disrupción del equilibrio oxidativo celular.
Además, se ha explorado su capacidad para inhibir enzimas clave involucradas en procesos patológicos, como la tirosinasa de Src, lo que sugiere su posible uso en el tratamiento de enfermedades inflamatorias y neurodegenerativas. Estos hallazgos han sido publicados en revistas científicas de alto impacto, destacando su relevancia en la comunidad académica.
En cuanto a su sintesis, se han desarrollado métodos más eficientes y escalables para obtener este compuesto, lo que facilita su producción a gran escala. Tales avances son cruciales para su futura comercialización y aplicación terapéutica.
En resumen, el compuesto 4-bromo-2-(clorometil)-5-nitro-1H-imidazol (CAS 2168475-04-3) representa una prometedora herramienta química con aplicaciones multidisciplinarias en la medicina moderna. Su estudio continuo abrirá nuevas vías para el desarrollo de tratamientos innovadores y efectivos contra enfermedades graves.
2168475-04-3 (4-bromo-2-(chloromethyl)-5-nitro-1H-imidazole) Productos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)