Cas no 2877669-09-3 (4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine)
4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine Propiedades químicas y físicas
Nombre e identificación
-
- 4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine
- AKOS040867914
- 2877669-09-3
- F6753-4136
- [1-(2,6-Dimethyl-4-pyrimidinyl)-3-pyrrolidinyl]-4-thiomorpholinylmethanone
-
- Renchi: 1S/C15H22N4OS/c1-11-9-14(17-12(2)16-11)19-4-3-13(10-19)15(20)18-5-7-21-8-6-18/h9,13H,3-8,10H2,1-2H3
- Clave inchi: QVJHGCLIWNPQST-UHFFFAOYSA-N
- Sonrisas: C(C1CCN(C2C=C(C)N=C(C)N=2)C1)(N1CCSCC1)=O
Atributos calculados
- Calidad precisa: 306.15143251g/mol
- Masa isotópica única: 306.15143251g/mol
- Recuento atómico isotópico: 0
- Recuento de donantes vinculados al hidrógeno: 0
- Recuento de receptores de enlace de hidrógeno: 5
- Recuento de átomos pesados: 21
- Cuenta de enlace giratorio: 2
- Complejidad: 375
- Recuento de unidades de unión covalente: 1
- Recuento del Centro estereoscópico atómico definido: 0
- Recuento de centros estereoscópicos atómicos indefinidos: 1
- Recuento de centros tridimensionales de bonos fijos: 0
- Conteo indefinido de centros tridimensionales de Bond: 0
- Xlogp3: 1.5
- Superficie del Polo topológico: 74.6Ų
Propiedades experimentales
- Denso: 1.239±0.06 g/cm3(Temp: 20 °C; Press: 760 Torr)(Predicted)
- Punto de ebullición: 534.1±50.0 °C(Predicted)
- PKA: 7.60±0.41(Predicted)
4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine PrecioMás >>
| Clasificación relacionada | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificaciones | Precio | Tiempo de actualización | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Life Chemicals | F6753-4136-2μmol |
4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine |
2877669-09-3 | 2μmol |
$85.5 | 2023-09-07 | ||
| Life Chemicals | F6753-4136-5μmol |
4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine |
2877669-09-3 | 5μmol |
$94.5 | 2023-09-07 | ||
| Life Chemicals | F6753-4136-10μmol |
4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine |
2877669-09-3 | 10μmol |
$103.5 | 2023-09-07 | ||
| Life Chemicals | F6753-4136-20μmol |
4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine |
2877669-09-3 | 20μmol |
$118.5 | 2023-09-07 | ||
| Life Chemicals | F6753-4136-1mg |
4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine |
2877669-09-3 | 1mg |
$81.0 | 2023-09-07 | ||
| Life Chemicals | F6753-4136-2mg |
4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine |
2877669-09-3 | 2mg |
$88.5 | 2023-09-07 | ||
| Life Chemicals | F6753-4136-3mg |
4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine |
2877669-09-3 | 3mg |
$94.5 | 2023-09-07 | ||
| Life Chemicals | F6753-4136-4mg |
4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine |
2877669-09-3 | 4mg |
$99.0 | 2023-09-07 | ||
| Life Chemicals | F6753-4136-5mg |
4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine |
2877669-09-3 | 5mg |
$103.5 | 2023-09-07 | ||
| Life Chemicals | F6753-4136-10mg |
4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine |
2877669-09-3 | 10mg |
$118.5 | 2023-09-07 |
4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine Literatura relevante
-
James D. Kirkham,Patrick M. Delaney,George J. Ellames,Eleanor C. Row,Joseph P. A. Harrity Chem. Commun., 2010,46, 5154-5156
-
Bidou Wang,Xifeng Chen Analyst, 2014,139, 5695-5699
-
Robert P. Davies,Maria A. Giménez,Laura Patel,Andrew J. P. White Dalton Trans., 2008, 5705-5707
-
Xue-Ying Wang,Ying Pei,Min Xie,Zi-He Jin,Ya-Shi Xiao,Yang Wang,Li-Na Zhang,Yan Li,Wei-Hua Huang Lab Chip, 2015,15, 1178-1187
-
Hamid Heydari,Mohammad B. Gholivand New J. Chem., 2017,41, 237-244
Información adicional sobre 4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine
Introducción al compuesto CAS No 2877669-09-3: 4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine
El compuesto conocido como CAS No 2877669-09-3, también denominado 4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine, es un interesante molécula en el ámbito de la química farmacéutica y biológica. Este compuesto ha despertado atención reciente debido a su estructura única y su potencial aplicación en el desarrollo de fármacos innovadores.
La estructura química de este compuesto está compuesta por dos partes principales: una molécula de thiomorpholine y un grupo funcional derivado de un pirrolidina conjugado con un pirimidina. Esta combinación hace que el compuesto presente propiedades físicas y químicas únicas, que lo hacen prometedor para su uso en diferentes aplicaciones científicas.
Uno de los aspectos más destacados del CAS No 2877669-09-3 es su capacidad para interactuar con diferentes proteínas y enzimas en el cuerpo humano. Esto lo convierte en un candidato ideal para estudios de diseño de fármacos, donde se busca desarrollar moléculas capaces de inhibir o modular la actividad de blancos terapéuticos específicos.
En los últimos años, los avances en la síntesis química han permitido la creación de moléculas cada vez más complejas y específicas. El CAS No 2877669-09-3 es un ejemplo de cómo la innovación en este campo puede conducir a descubrimientos significativos en el ámbito farmacéutico. Su estructura única le confiere una versatilidad que lo hace apto para ser utilizado en diferentes etapas del desarrollo de medicamentos, desde la fase preclínica hasta la investigación avanzada.
Otra característica importante del compuesto es su estabilidad química y su solubilidad en diferentes medios. Estas propiedades son cruciales para su uso en experimentos in vitro e in vivo, donde se evalúa su comportamiento frente a diferentes condiciones fisiológicas.
Además, el interés por este compuesto ha aumentado debido a su posible aplicación en el tratamiento de enfermedades crónicas como el cáncer, las enfermedades neurodegenerativas y las infecciones virales. Investigaciones recientes han demostrado que el CAS No 2877669-09-3 puede actuar como inhibidor selectivo de ciertas proteasas víricas, lo que lo hace un candidato prometedor para el desarrollo de antivirales efectivos.
En resumen, el compuesto CAS No 2877669-09-3 representa una herramienta valiosa en la investigación científica moderna. Su estructura única, sus propiedades físicas y químicas, así como su potencial terapéutico lo convierten en un objeto de estudio fundamental para científicos y profesionales del sector farmacéutico.
2877669-09-3 (4-[1-(2,6-dimethylpyrimidin-4-yl)pyrrolidine-3-carbonyl]thiomorpholine) Productos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)